ЗДРАВСТВУЙ, ПЕРВОКУРСНИК!





ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ СТАЛА ТЕМОЙ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ОБКОМА ПРОФСОЮЗА



Глава Витебской области Александр Субботин посетил ОАО «Поставымебель»
ОАО «Поставымебель», которое имеет надежную репутацию и прочно стоит на ногах, посетил председатель облисполкома Александр Субботин. Руководитель области встретился с коллективом, познакомился с организацией производства, посмотрел образцы продукции и пожелал поставским мебельщикам еще более активно осваивать внутренний и внешний рынки.
– Знакомство с трудовыми коллективами Витебщины позволяет лучше узнать, что они могут, что делают, где им нужна помощь для дальнейшего развития, – подчеркнул Александр Субботин. – «Поставымебель» – предприятие интересное, занимает важный сегмент в стране, работает стабильно – без рывков и провалов.
Резервы, которые есть у предприятия, не исчерпаны. Это подтверждают растущие объемы выпуска и реализации продукции. За семь месяцев, как доложил руководителю области директор ОАО «Поставымебель» Сергей Латецкий, коллектив выпустил мебели на 6,5 млн руб., увеличил производство к аналогичному периоду прошлого года на 151%. Выручка от ее реализации достигла почти 9 млн руб., денег заработано на 56% больше, чем в 2021 году. Рентабельность продаж составила 7,1%.
Одним словом, ОАО «Поставымебель» расширяет ассортимент продукции, активно ее продвигает. В результате имеет возможность постоянно наращивать объемы производства, осваивать новые рынки сбыта. В условиях санкционных ограничений, например, за 7 месяцев по сравнению с прошлым годом увеличило отгрузку на экспорт более чем в два раза, реализовав продукции за пределами страны более чем на 400 тысяч долларов. Потеряв заказчиков в странах Евросоюза, обратило свои взоры на восток. В три раза увеличило экспорт в Россию – с 42 тысяч в 2021-м до 111 тыс. долларов в текущем. С охотой покупают мебель поставчан учреждения и жители Московской, Калужской, Нижегородской и Липецкой областей, Башкортостана и Чеченской Республики.
Возможностью закупать больше белорусской мебели воспользовались учреждения образования Казахстана. Деловые связи с ними поставские мебельщики завязали еще в прошлые годы, а в этом к началу учебного года поставчане обставили две школы. На рынок этой страны поставили мебели на 258 тыс. долларов. Казахстан принял 63% продукции от общего объема экспорта.
Огромный потенциал у поставчан внутри своей страны. В среднем в год они меблируют 5 – 6 белорусских школ. В прошлом из семи вводимых в эксплуатацию пять обставляли они. В том числе и в Бобруйске. Ее принимал Президент страны и высоко оценил работу всех, кто возводил и обустраивал учебное заведение. В 2022-м мебелью из Постав обставлены две школы и детский сад в Минске, школа в Столине, выполнены десятки заказов других учебных заведений. Крупнейшими заказчиками мебели являются Национальный институт образования и БЕЛАЗ. Для первого поставчане обставили за последние годы около тысячи кабинетов биологии, физики и химии, для автозавода изготовили офисную мебель. Заказ потянул на 900 тыс. руб.
Телепроект "Звездный путь" в Витебске!!! Болеем за наших членов профсоюза!!!







ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА "КВЕТКI ВIЦЕБШЧЫНЫ-2022" СТАЛИ ОЗЕЛЕНИТЕЛИ ПОСТАВЩИНЫ















Страница 282 из 353
Версия для слабовидящих
Мероприятия
16 апреля 2026 года состоялся областной интеллектуальный конкурс "Игры разума 2026"
https://okbp.by/index.php/novosti/1885-16-aprelya-2029

24 января 2026 года
состоялись областные соревнования по подледному лову рыбы "Удачная лунка 2026"

