Передовиков уборочной кампании чествовали в Чашникском районе.
Благодарственные письма и денежные выплаты от Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников МПиКБП вручил аграриям председатель Алексей Юсиков.
В поздравлении приняли участие председатели Чашникского районного объединения профсоюзов Марина Шостак и райкома профсоюза АПК Инна Шибанова.
Среди лучших экипаж комбайна предприятия "Иванский-Агро" в составе Антона Дайлиденка и Алексея Политыки, которые собрали более 700 тонн зерна. Также отмечены тракторист-машинист "Проземле-Агро" Александр Скрабневский и оператор зерносушильного оборудования "Дворец труда-Агро" Николай Бородич.
Сегодня на контроле у профсоюзов вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и горячим питанием, безопасной эксплуатации сельскохозяйственного оборудования.
МИХАИЛ ОРДА: «КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЦЕНИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ САМОЕ СВЯТОЕ: СВОЮ РОДИНУ – СВОЮ БЕЛАРУСЬ!»
Об этом председатель Федерации профсоюзов Беларуси заявил на Форуме патриотических сил, который проходит в Минске 9 августа – в годовщину президентских выборов 2020 года.
По словам Михаила Орды, за 30 лет независимости Беларусь достойно преодолела ряд серьезнейших вызовов. Несмотря на постоянное внешнее давление, наша страна не сошла со своего пути развития. Социальное государство и справедливое отношение к человеку – основные постулаты, опираясь на которые строит свою политику Президент Беларуси.
В то же время политики западных стран постоянно спекулируют на общественном мнении. Евросоюз, Америка громче всех кричали о соблюдении международного права, а на практике являются самыми злостными нарушителями этого права. В обход всех международных норм Евросоюз вторгся во внутренние дела независимого государства. И не просто вторгся, а, по сути, развязал экономическую, грязную войну против белорусского народа.
– Сегодня уже понятно и четко известно, что два года назад они планировали расчленить страну и бандитским образом ее захватить. Уничтожение Беларуси было главной целью, — подчеркнул Михаил Орда.
За годы независимости в нашей молодой стране не раз пытались раскачать обстановку. 2020-й и последующие годы стали для нас очень сложными. Санкции, пандемия. Но все эти испытания показали двуличие тех государств и людей, которые якобы заявляли, что хотят помочь белорусам, а на самом деле в любую минуту готовы были ударить нам в спину.
Глава ФПБ отметил, что Беларусь никогда не лезла в чужие дела. Наоборот наше государство всегда протягивало руку дружбы Польше, Литве и другим западным странам, но в ответ мы получили угрозы и враждебные действия.
ФПБ проанализировала: США более 100 раз и Евросоюз порядка 20 раз применяли незаконные односторонние санкции против других стран. Они используют санкции как гибридное оружие, которым Америка и Евросоюз порабощают другие государства. На примерах многих государств мы видим: государствам-агрессорам абсолютно все равно, что будет с людьми этих стран.
– Очень часто санкции были предвестником войн. Не хотелось бы, чтобы трагические страницы истории повторились. Мы сегодня требуем от стран коллективного Запада и США, которые безосновательно вводят санкции в отношении Беларуси, отказаться от нарушения международного права, перестать вмешиваться во внутренние дела других стран, – выразил свою позицию лидер национального профцентра.
Есть хорошая формула, которой надо придерживаться всем: живи спокойно, мирно и дай жить другим. Завершая свое выступление, Михаил Орда подчеркнул, что у белорусов есть, по сути, только один действенный метод противостоять незаконному вмешательству. Если мы хотим сохраниться как государство, как нация, и жить самостоятельно, белорусы должны быть сплоченными и едиными.
Туристический слёт предприятия жилищно-коммунального хозяйства Шумилинского района прошёл в деревне Ровное.
Мероприятие посвящалось Году исторической памяти и 78 годовщине организации.
На соревнования прибыли более 100 работников 9 подразделений и участков ЖКХ.
Данное мероприятие стало у нас традиционным, - отметил директор районного предприятия Алексей Шпаков. - Целями являются пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта, установление дружеских связей в коллективе.
Участники состязались в пляжном воллейболе, дартсе, армреслинге, двух видах эстафеты, конкурсах формы и девиза, "визитке" и туристической викторине.
Победителями стали работники администрации, вице-чемпионами - подразделения "Шумилинское", а бронзовыми призерами - подразделения "Сиротинское".
Все получили положительные эмоции и интересно провели время на свежем воздухе!