НАЧАЛЬНУЮ ГРУППУ ПОДГОТОВКИ ПО КИКБОКСИНГУ ОТКРЫЛИ В ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ
Мест, где профсоюзные спортивные школы проводят тренировки для юных спортсменов, становится все больше. Теперь возможность выбирать спорт по душе есть и у ребятишек из деревни Богатырская Полоцкого района.
Федерация профсоюзов Беларуси в 2022 году в рамках культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» выступила с инициативой об открытии новых спортивных площадок для занятий различными видами спорта. Так, в деревне Оздамичи Брестской области появилась секция футбола, а в агрогородке Вселюб на Гродненщине – две учебно-тренировочные группы по лыжным гонкам. На Могилевщине открыли две секции по волейболу для школьников в агрогородке Добрая и городе Горки.
Теперь больше спортивных возможностей стало и у ребят из Витебской области. На базе ГУО «Богатырская базовая школа Полоцкого района» открыта учебная группа начальной подготовки по кикбоксингу.
– Национальный проект «Вытоки» уже второй год колесит по стране. Во втором сезоне фестиваля мы решили, что будем оставлять спортивный след в том регионе, где проходит праздник. Здесь на древней святой полоцкой земле в деревне Богатырская мы решили открыть учебную группу для занятий кикбоксингом. ФПБ более 80 лет развивает профсоюзный спорт. Когда еще не было интернета и гаджетов, на крупных предприятиях ставку делали на занятия спортом и любительское творчество. Пока родители трудились, дети могли заниматься в спортивных секциях. Профсоюзы сохранили эти направления и укрепляют их. Сегодня в 18 профсоюзных спортшколах тренируются 39 тыс. детей по 51 виду спорта, – отметил заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев на открытии секции по кикбоксингу.
Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Иванович Барауля в ходе торжественной церемонии передал директору СДЮШОР «Олимп» сертификат на 5 тыс.рублей. Средства пойдут на укрепление материально-технической базы спортшколы.
В подарок от ФПБ дети получили спортивное снаряжение для занятий этим видом спорта, в том числе набивные мячи для кикбонксинга, скакалки, щитки, печатки.
Школа в деревне Богатырская работает уже более 30 лет. Сегодня здесь обучаются 155 девчонок и мальчишек. В учреждении образования много внимания уделяют популяризации физической культуры и спорта, активного отдыха и досуга. Навыки ЗОЖ прививают через реализацию проекта «Школа – территория здоровья».
– У нас в школе и близко к деревне нет таких групп силовых видов спорта, поэтому дети очень довольны. Желающие заниматься кикбоксингом есть как среди мальчишек, так и среди девчонок. В группу набирают 12 ребят из числа школьников среднего звена в возрасте от 10 до 12 лет, – рассказала директор Богатырской базовой школы Светлана Медведева. – Мы благодарны Федерации профсоюзов за подарки, ведь спортинвентарь стоит недешево, не каждая школа может себе его позволить.
Тренировки богатырских ребятишек возьмет на себя СДЮШОР «Олимп» первичной профсоюзной организации ОАО «Измеритель». Технику кикбоксинга юные спортсмены будут осваивать на занятиях в спортзале своей школы под руководством тренера-преподавателя высшей категории Юрия Волынца.
К слову, СДЮШОР «Олимп» существует уже 23 года. Ее учредителем в свое время выступил Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». В профсоюзной спортшколе функционируют два отделения: кикбоксинг и таиландский бокс. Учебно-тренировочный процесс проводится со 135 учащимися в 14 учебных группах в зале кикбоксинга ОАО «Измеритель» в Новополоцке. С ребятами занимаются 6 тренеров.
Этой профсоюзной спортшколе есть чем гордится. Как отметил директор СДЮШОР «Олимп» Станислав Борткевич, за время существования спортшколы ее учащимися на чемпионатах мира и Европы по кикбоксингу и таиландскому боксу завоевано 68 медалей, на кубках и первенствах мира и Европы – 91 медаль. В 2021 году в высшее звено подготовки передали 4 спортсмена.
СПОРТИВНО, МОДНО, КРЕАТИВНО: ПОЛОЦК ЗАЖИГАЛ НА ФЕСТИВАЛЕ «ВЫТОКI. КРОК ДА АЛIМПУ»
На 2 дня древний Полоцк стал центром притяжения белорусов. Это пятый город, где сделал «остановку» республиканский фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу». Позади – Речица, Столин, Новогрудок, Горки.
этом году Полоцк отмечает свое 1160-летие. Древний город с богатыми традициями и историческим наследием предстал перед участниками и гостями фестиваля в пятницу, 12 августа, во всей своей красе. Организаторы, а в числе основных – Национальный олимпийский комитет и Федерация профсоюзов Беларуси, позаботились о том, чтобы «Вытокi» за 2 года своего существования смогли объединить юных белорусов и людей старшего поколения. На праздник люди приходят семьями и каждый находит здесь занятие по интересам.
В 2022 году фестиваль собрал целый комплекс мероприятий: от семинаров о спорте и олимпийском движении, презентации брендов белорусских предприятий до организации работы спортивных и игровых площадок, культурных и исторических локаций. Ремесленники разворачивают настоящие подворья, угощения на любой вкус предлагают фуд-корты.
Главным событием субботнего дня, 13 августа, традиционно стал региональный олимпийский квест. Ближе к полудню на Площадь Свободы в центре Полоцка начали стекаться горожане и гости. Будущие участники квеста знакомились с локациями и разминались, с нетерпением ожидая торжественного открытия праздника, чтобы поскорее приступить к выполнению заданий, собрать необходимое количество отметок и побыстрее получить приз – беспроводную колонку.
С праздником хорошего настроения, спорта, здорового образа жизни и искусства гостей фестиваля поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.
– Полоцк за последний год не был обделен различными фестивалями и мероприятиями, концертами и другими событиями, однако мы не могли не заехать к вам в гости. Ибо Полоцк, полоцкая земля является истоком всей государственности, всего белорусского, что мы имеем на современном этапе, – отметил президент НОК.
Поддерживая традицию, Виктор Лукашенко вручил руководству города сертификат на 100 тыс. рублей для развития спортивной инфраструктуры древнего города.
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что «Вытокi» должны были состояться в Полоцке:
– Фестиваль «Вытокi» сегодня принимает самый древний город нашей страны, именно здесь заложилась наша государственность, поэтому организовать этот праздник на полоцкой земле мы были обязаны, – сказал Александр Субботин.
Глава компании “БелБрендАудит” – один из со-организаторов фестиваля – Валентина Дынич в общении со СМИ поблагодарила масс-медиа за такую мощную поддержку праздника в каждой области.
– Благодаря отечественным СМИ получается создавать этот фестиваль и показывать весь наш позитив. У регионов появляются возможности для самореализации, – сказала Валентина Дынич.
Заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев отметил, как важно поддерживать детский спорт в регионах. Пока родители на работе, они знают, что дети под присмотром: занимаются в различных кружках и секциях. Сегодня в 18 профсоюзных спортшколах тренируются 34 тыс. детей по 51 виду спорта.
– На этой неделе состоялся Форум патриотических сил, где председатель ФПБ Михаил Орда говорил о необходимости сплочения и единения нашего народа. Когда речь идет про экономическое и информационное давление, важно быть вместе. Такие мероприятия, как «Вытокi», конечно, содействуют этому, – подчеркнул Вадим Грачев.
Свою позицию выразила и председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольга Захаренко:
– Фестиваль «Вытокi» встречают полочане с большой радостью, это видно по настроению людей. Праздник уже стал национальным брендом, он узнаваем и польется большой популярностью, – подчеркнула профсоюзный лидер полоцкого региона.
Она обратила внимание, что добрые дела, которые реализуются в рамках этого проекта профсоюзами, сплачивают белорусов. ФПБ серьезное внимание уделяет развитию спорта в регионах. В рамках фестиваля в Полоцком районе на базе Богатырской базовой школы субботним утром открыли учебную группу начальной подготовки по кикбоксингу.
Концепция фестиваля уже отработана, но в каждом регионе в программе культурно-спортивного форума есть свои изюминки. К примеру, в северном регионе страны впервые представили свои локации российские города-побратимы Полоцка: Великий Новгород, Великие Луки, а ребята с российских Себежа и Пскова приняли участие в олимпийском квесте.
Профсоюзные спортшколы Витебской области также презентовали себя. На праздник приехали юные кикбокрсеры, которые занимаются в СДЮШОР «Олимп» первичной профсоюзной организации ОАО «Измеритель», а также легкоатлеты, что тренируются в СДЮШОР первичной профсоюзной организации «Нафтан» Белхимпрофсоюза. Без сомнений, подающие олимпийские надежды спортсмены смогли привлечь внимание своих сверстников, которые еще только выбирают для себя подходящий вид спорта.
–Мне очень нравится спорт, а на фестивале много площадок, где можно проявить себя, получить приз. Я занимаюсь баскетболом и, думаю, справлюсь со всеми заданиями, – отметил будущий олимпиец Кирилл Лавров.
Вечером на главной сценической площадке в вокальном конкурсе определят лучших молодых исполнителей. Творческое состязание проходит в двух возрастных номинациях: от 12 до 17 лет и от 18 до 30 лет.
«Праздник удался!» – такими словами можно подытожить фестиваль в Полоцке. Завершится он вечерней концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады. На сцену выйдут арт-группа «Беларусы», Александр Солодуха, группа «Дрозды», Тео, Алена Ланская и другие звезды.
Оставив много положительных эмоций, черту под культурно-спортивным форумом подведет красочный фейерверк ближе к полуночи, а всего через пару недель – 26 и 27 августа – любителей активного досуга ждут на минской земле – «Вытокi» едут в Копыль.
В рамках проводимой Республиканской акции "Профсоюзы-детям" на предприятии "Объединение "Лотос" каждому родителю - члену профсоюза было выдано по 40 рублей для подготовки каждого ребёнка-школьника к учебному 2022-2023 году.
Наряду с этим руководство предприятия установило велостоянку для работников участка "Прачечная" по улице Софьи Панковой в Витебске!!!