НА МЕСТАХ ВОЗНИКАЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ГОЛОСОВАНИЮ НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ

Как сообщили в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом, в первой половине дня 24 февраля в некоторых регионах отмечены случаи, когда граждане приходили на участки, где они не зарегистрированы с желанием оставить свой голос. И это, пожалуй, единственные вопросы, которые возникали у избирателей в третий день досрочного голосования.

«В основном это люди, у которых место работы и регистрации отличаются. Кто-то работает вахтовым методом, кто-то проживает у родственников и не имеет возможности проголосовать по месту регистрации, – отметили в общественном информационном центре. – Но несмотря на то, что все эти ситуации разные, в каждом случае представители комиссий подробно и оперативно разъясняли людям необходимый порядок действий, установленный законодательством. В результате, как нас информируют наблюдатели, нерешенных вопросов по данной теме на сегодня не было».

В целом процесс голосования не вызывает нареканий. Отмечается активность избирателей во всех регионах.

Фото Валерия КАРТУЛЯ и носит иллюстративный характер

 
 

ГОЛОСУЕМ ДОСРОЧНО!

IMG eb60bb50a7e1e2a905e45d58f53c3dd2 V

Досрочно отдать свой голос в поддержку проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь пришёл главный технический инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников МПиКБП Дмитрий Сивцов.

#вбудущеевместе
#референдумIMG 589ef299482f5533fb6c6e2f44fc5504 V

НА УЧАСТКАХ ВСЕ БОЛЬШЕ ЖЕЛАЮЩИХ НЕ ТОЛЬКО ПРОГОЛОСОВАТЬ, НО И НАБЛЮДАТЬ

Об этом сообщили в общественном информационном центре по наблюдению за ходом референдума.

По информации, поступающей от наблюдателей, на участках отмечается достаточно большая активность избирателей. Причем, это люди всех возрастов. Многие приходят семьями – вместе с детьми, внуками. Отдельное внимание комиссии уделяют людям почтенного возраста. Во многих случаях несмотря на то, что есть возможность проголосовать на дому, многие из них принципиально идут на участок, чтобы высказать свою позицию.

Отдельный момент, который отмечают наблюдатели, – это то, что комиссии очень внимательно относятся ко всем запросам избирателей. И если у кого-то возникают вопросы, все тут же оперативно разъясняется.  Реакция на каждый запрос мгновенная.  

– Благодаря этому за день не отмечено ни одного неразрешенного конфликтного случая, – подчеркнули в общественном информационном центре.

По информации наблюдателей на открытость и прозрачность процесса работает и то, что в эту кампании многие участки оснащены прозрачными урнами. К слову, нет нареканий у наблюдателей и к вопросам опечатывания урн для голосования.

«За эти два дня досрочного голосования появилась информация о двух случаях якобы ненадлежащего опечатывания ящиков для голосования. Мы связались с наблюдателями, которые в эти дни непосредственно работали на участках, и получили фотодоказательство того, что эта информация является очередным вбросом», – рассказали в информационном центре.

К слову, надо отметить, что желающих стать наблюдателями на участках с каждым днем все больше. В связи с этим в отдельных случаях у аккредитованных наблюдателей возникали разногласия, кто непосредственно будет находится на участке.

«Центризбиркомом установлено, что в связи с эпидемиологической ситуацией, чтобы соблюсти необходимые меры социального дистанцирования, одновременно в помещении для голосования могут находиться три наблюдателя. В основной день голосования – пять. Поэтому наблюдатели на участке работают в том порядке, в котором получали аккредитацию», – пояснили в общественном информационном центре.

Соб. инф.

Фото БЕЛТА и носит иллюстративный характер

 

ЗА ПРИНЯТИЕ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ!

 

Член профсоюза предприятия "Витебчанка" Светлана Кудрявцева пришла на участок для досрочного голосования с дочерью, чтобы сделать свой выбор в пользу принятия новой Конституции, так как считает это важным и значимым событием. 

- "Мы решаем будущее нашей страны, в которой будем жить вместе со своими детьми!" - подытожила Светлана.

IMG 8a6d231ca058d5381106066b08c7aa2c VIMG 4606f79de047eac04aaacd4fb2b274b8 V

УПРЕКНУТЬ КОМИССИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ В ЧЕМ

Так прокомментировали ход голосования в первую половину дня 23 февраля в общественном информационном центре по наблюдению за ходом референдума.

Как сообщают наблюдатели с участков, существенных претензий к организации голосования на местах нет. Вчера, по завершению первого дня досрочного голосования, на всех участках своевременно были вывешены протоколы с данными о явке. Утро второго дня досрочного голосования также началось в рабочем спокойном режиме. Все участки были открыты вовремя. Необходимые процедуры соблюдены.

Второй день подряд во всех регионах отмечается высокая явка граждан на участки. По мнению наблюдателей – это результат масштабной информационной и разъяснительной работы, встреч в трудовых коллективах, возможности лично принять участие в обсуждении изменений и дополнений в Основной закон страны.

Наблюдатели сообщают, что комиссии внимательно относятся к запросам граждан. Создаются соответствующие условия для комфортного голосования людей с ограниченными возможностями, организуется дополнительный транспорт для подвоза к участкам для голосования в сельской местности. Также голосование проходит с заботой о здоровье граждан: обрабатываются поверхности, регулярно проветриваются помещения, на местах есть все необходимые средства защиты.  

Вместе с тем, как отмечают отдельные наблюдатели, то, что голосование проходит в спокойной режиме, видимо, по-прежнему вызывает раздражение у тех, кто пытается раскачать ситуацию нашей стране. Так, сегодня, зафиксированы случаи, когда на личные номера людей, задействованных в организации и проведении референдума, поступали звонки с иностранных номеров якобы от представителей правоохранительных органов с запросами предоставить какую-то дополнительную информацию о ходе голосования.

«Понятно, что эти фейковые запросы остались без ответа, – отметили в общественном информационном центре. – Тем более, что вся информации о ходе голосования находится в открытом доступе».

Соб. инф.

1prof.by

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и носит иллюстративный характер

 

16 апреля 2026 года состоялся областной интеллектуальный конкурс "Игры разума 2026"

https://okbp.by/index.php/novosti/1885-16-aprelya-2029

IMG 20260416 190134 490

24 января 2026 года

состоялись областные соревнования по подледному лову рыбы "Удачная лунка 2026"

20260124 105934