ДВЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ГРУППЫ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ОТКРЫЛИ В АГРОГОРОДКЕ ВСЕЛЮБ

 

Такой подарок юным жителям Новогрудского района в рамках фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» сделала Федерация профсоюзов Беларуси, которая, наряду с основным направлением своей деятельности по защите социально-экономических прав трудящихся, большое внимание уделяет развитию детско-юношеского спорта в крупных городах и небольших населенных пунктах страны.

Две учебно-тренировочные группы по лыжным гонкам будут работать на базе Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит». Эта профсоюзная спортшкола в Новогрудке была открыта 26 лет назад – в 1996 году. Здесь культивируют 5 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, футбол, борьбу греко-римскую и борьбу вольную женскую.

В Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» занимаются 359 юных спортсменов-учащихся. Непосредственно в Новогрудке работают 11 тренеров-преподавателей, по одному – в Ивьевском районе и в агрогородке Городечно Новогрудского района. Открытие новой локации позволит повысить доступность спортивных занятий. 

Для ребят из Вселюбского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа открыты две учебно-тренировочные группы, а с начала нового учебного года в СШ №5 г. Новогрудка начнет работу спортивный класс. Он рассчитан на 20 ребят, но не исключено, что желающих будет больше.

– Сегодня мы делаем акцент именно на развитии спорта в сельской местности. В агрогородке Вселюб учится много детей. Чтобы у них также, как и у городских ребят, была возможность заниматься спортом, мы приняли решение открыть учебно-тренировочные группы, которые позволят полноценно тренироваться, – подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда. – В этом году уже второй сезон «Вытокi» проходят в малых городах. Профсоюзы планируют в каждом из этих населенных пунктов оставить свой след, открыв новые спортивные объекты, улучшив материально-технические базы спортшкол, – сказал лидер национального профцентра. 

Будущие чемпионы из Новогрудского района получили в подарок от Федерации профсоюзов Беларуси спортивный инвентарь – лыжи и лыжероллеры, а СДЮШОР вручили сертификат на тренажер Deonis pro. Юные лыжники пообещали сохранить и приумножить достижения новогрудских спортсменов и принести новые победы.

– Сегодня открываем спортивный класс и две учебно-тренировочные группы. Тренеры ездили, присматривались к ребятам и отобрали детей для занятий лыжными гонками. Федерация профсоюзов Беларуси обеспечила нас инвентарем и тренажерами. Все тренеры из нашей школы, они ведут группы в Новогрудке и на селе. Мы даем детям возможность вместо сидения в гаджетах вести здоровый образ жизни. В городе открыто много секций, есть большой выбор направлений, но на селе дети не менее серьезно относятся к спорту и соревнованиям, – рассказала директор Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Зоя Шулькевич.

Каждый 4-й спортсмен, зачисленный в национальные команды Республики Беларусь по видам спорта, является воспитанником профсоюзной спортшколы. Славится своими достижениями и Гродненская межрайонная СДЮШОР профсоюзов «Фаворит».

К примеру, в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса в специализированных учебно-спортивных учреждениях по результатам работы за 2020 год в номинации «лучшее отделение по зимним олимпийским видам спорта» отделение биатлона заняло 1-е место, а отделение лыжных гонок – 2-е место.

В профсоюзной школе «Фаворит» гордятся тем, что в списочные составы национальной сборной Республики Беларусь включено 6 человек из числа спортсменов-учащихся и воспитанников СДЮШОР: два представителя биатлона, три борца греко-римского стиля и один профессионал лыжных гонок.

В 2021 году в высшее звено подготовки тренеры-преподаватели «Фаворита» передали 7 спортсменов-учащихся. В 2022 году уже подали документы о передаче еще 10 юных спортсменов.

Положительную динамику имеют выступления спортсменов-учащихся СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» на республиканских и международных соревнованиях.

С гордостью говорят в профсоюзной спортшколе о Виталии Козловском – неоднократном победителе и призере республиканских соревнований по лыжным гонкам (2019-2020 г.), члене национальной команды Республики Беларусь.

Прославляют профсоюзную спортшколу своими победами спортсмены-воспитанники по греко-римской борьбе: Александр Грабовик, Александр Писарук, Максим Шедь, Владислав Прибыльский, Захар Марцинкевич.

Неоднократными победителями и призерами республиканских соревнований являются спортсмены-воспитанники по биатлону Вадим Радюк, Виолетта Еремей, Антон Шидловский, Андрей Гаврош, которые также представляли Беларусь на Чемпионате Европы среди юниоров в Нове-Место в 2018 году

Два года подряд, в 2018-м и 2019-м гг., команда СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» занимала 1-е места по биатлону и лыжным гонкам в открытой Республиканской спартакиаде среди СУСУ профсоюзов.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

1prof.by
 

ОБМЕН ОПЫТОМ

 

В Гродно состоялось посещение предприятия "Цветлит" со встречей с руководством и профактивом по обмену опытом работы. 
Мероприятие прошло в рамках семинара Гродненской и Витебской областных организаций Белорусского профсоюза работников МПиКБП.
Состоялась интересная и познавательная экскурсия по производственным и социальным объектам. 
Спасибо коллегам за теплый прием!IMG 330052c85b0a382fd0c2ccd02b016e74 VIMG 91915da78db55190b8147cf5ab144de3 VIMG 558e140e6c601432669d7cc95a3b2161 VIMG 5827c3c46431ad07d0b56e43c31ddaa9 VIMG 17c811444ffb3da8c5643a663f81b552 VIMG 5dc4d6b30c825e0364a5b17e51577231 VIMG 257697fe5dc30611f17ee3e26bea6b26 V

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА

 

В городе Лида проходит первый день семинара Гродненской и Витебской областных организаций Белорусского профсоюза работников МПиКБП.

Руководство и профактив Лидского предприятия ЖКХ поделились опытом работы. Спасибо за гостеприимство! В рамках посещения районного центра прошла экскурсия в Лидском замке и агроусадьбе Вольный мельник.IMG 20220616 131942IMG 0369916ffbe68a67d362e89b083177bc VIMG 20220616 145656IMG 20220616 161213

 АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО О ЗАПАДНЫХ САНКЦИЯХ: ЭТО НЕ ПРОСТАЯ ОБСТАНОВКА, НО НАДО ВЫСТОЯТЬ

 Ситуация в мире непростая, но нам надо выстоять, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Бобруйск. Слова президента передает Telegram-канал «Пул Первого».

– Это непростая обстановка. И мы должны из нее красиво выкрутиться. Все остальное – не проблема. Надо выстоять. Каждый должен заниматься своим делом. Год-два и ситуация изменится, – сказал Александр Лукашенко. – Если мы в этом и в следующем году, сжав зубы, выдержим, другая будет страна. Это я гарантирую.

Президент отметил, что приоритетной задачей Беларуси сейчас является импортозамещение, и в этой сфере сделано уже многое.

– Мы будем вас поддавливать. Импортозамещение – это шанс. С одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа, – сказал Президент. – Нам надо задействовать производства, которые сейчас не очень работают. Надо пристегнуть такие предприятия, загрузить.

Подробно о деятельности в области импортозамещения главе государства доложили руководители таких предприятий, как “Бобруйскагромаш”, Минский моторный завод, Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, холдингов “Автокомпоненты”, “Нива-Холдинг”, “АМКОДОР”, “БЕЛАЗ-Холдинг”, Объединенного института машиностроения НАН, “Белкоммунмаша”. Было подчеркнуто, что на каждом из промышленных объектов на протяжении последнего времени ведется системная работа по импортозамещению и максимальной локализации производства продукции. Причем в ряде случаев важна не только сиюминутная финансовая выгода, но и долгосрочные преимущества, когда производитель может управлять ресурсами, быть уверенным, что вовремя получит необходимые детали и компоненты.

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на важности развития связей с дружественными странами. Это не только Россия, но из крупных государств – Китай. Большой потенциал Президент видит и во взаимодействии с Индией, с послом которой он на днях провел встречу.

– Давить можно там, где есть на что надавить. Мы умеем. Мы сегодня как никогда востребованы, – отметил Президент.

Беларусь не одна в этом мире, а диктат со стороны Запада уже всем надоел. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО “Белшина” в Бобруйске:

– Мы не одни в этом мире. Этот диктат со стороны Запада уже всем надоел. Мир начинает перестраиваться. Делайте каждый свое. Остальные проблемы – мои. 

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото БЕЛТА

 1prof.by
 

ДОСКА ПОЧЕТА!

 

На доску почета Октябрьского райисполкома по итогам работы за 2021 год были удостоены многие из предприятий нашей отрасли. Так, например, награды получили руководители предприятий города Витебска: "Витебский СКГО", "Гордормост" и "ВИК-здоровье животных". Поздравляем! Спасибо за труд!IMG 20220616 055535IMG 20220616 055430IMG f7e3d67ae90570714cb97c2bed3dd3c2 VIMG 20220616 055509

16 апреля 2026 года состоялся областной интеллектуальный конкурс "Игры разума 2026"

https://okbp.by/index.php/novosti/1885-16-aprelya-2029

IMG 20260416 190134 490

24 января 2026 года

состоялись областные соревнования по подледному лову рыбы "Удачная лунка 2026"

20260124 105934