https://youtu.be/k_8oGTzUiFk

Смотрим ролик!

IMG 20220614 185009

 

ЗАДАВИТЬ САНКЦИЯМИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЮ НЕ ПОЛУЧИТСЯ – УВЕРЕНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Федерация профсоюзов Беларуси продолжает отстаивать интересы наших трудовых коллективов, в том числе в международных институтах. Профсоюзы доказали, что санкции нарушают права работников наших предприятий.

Председатель ФПБ Михаил Орда не раз подчеркивал, что разрушить промышленность Беларуси у западных политиков точно не получится. А что касается деятельности белорусских предприятий в условиях санкций, то при слаженной работе коллективов, все сложности можно преодолеть.

Ведущие политики, экономисты, политологи, высказываясь о политике Запада, уверены, что введение санкций против Беларуси – это преступление против интересов граждан, но выход из ситуации есть.

– Санкции – это элемент давления, причем нечестный. Но, с другой стороны, это подталкивает не только Беларусь или Россию, но и весь мир к строительству другой, более справедливой финансовой и логистической системы. Когда у вас кризис, вы ведь начинаете мобилизоваться, искать другие возможности? Естественно, мы будем где-то терять первое время пока идет эта перестройка, пока мы переориентируемся и перестроим наши логистические цепочки. Конечно, это нечестный и грязный удар! – подчеркивает профессор МГИМО Андрей Безруков, комментируя свое отношение к санкциям против Беларуси.

Сотни тысяч людей за последний год уже высказались против санкций и по-прежнему продолжают отстаивать свое право на труд и спокойную жизнь. Чтобы быть услышанными, они выбирают для обсуждения темы интернет-площадки!

– Санкционное давление дает и неожиданный для его инициаторов эффект, но положительный для белорусских производителей и бизнеса. Для некоторых он становится стимулом для активизации потенциала! – отмечает один из пользователей сети Фейсбук.

Многие комментаторы санкционной темы в социальных сетях сходятся во мнении: все, что нас не убивает, делает нас сильнее, поэтому жизнь в условиях санкций – это тоже своего рода опыт. Интернет-пользователи уверены, что белорусы преодолеют сложности с честью!

– Правильно сказано… со временем будут налажены новые логистические связи, восстановится работа предприятий, но, если честно, жаль упущенного времени для развития предприятий, стабильной жизни людей. Очень хочется, чтобы МОТ услышала обращение профсоюзов, ведь практика показывает, что страдают не только те, к кому применены санкции, – делится один из участников обсуждения.

Другой комментатор в Фейсбуке уверенно заявляет:

– Нельзя допустить избирательное применение норм права! Закон для всех одинаков!

Пользователи сети выражают уверенность, что эти трудности только сплотят народ, ведь и не с такими проблемами справлялись:

– Нам надо обратить свой взор в прошлое. Как наше Отечество и наши люди во время ВОВ смогли преодолеть все, когда все были против нас. Если мы будем вместе, то мы все сможем!

Еще один пользователь соцсетей убежден:

– Задавить санкциями Беларусь и Россию не получится. В созданных экстремальных условиях наши страны достигнут еще больше, чем могли!

Сейчас время испытаний и особенно важно быть вместе, уверены не только зрелые люди, но и молодежь в Инстаграм:

– Как студент и будущий молодой специалист, полностью поддерживаю инициативу ФПБ по поддержке интересов белорусских трудящихся и помощи нашего производства! Когда мы будем вместе, будем поддерживать инициативы государства – мы сможем все!

1prof.by

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

НАВЕДЁМ ПОРЯДОК!

FB IMG 1655152821677

Участие в городском субботнике 11 июня 2022 года приняли работники предприятия "Гордормост". Каждый внес свой вклад в наведение порядка на городских территориях, делая наш город еще краше!FB IMG 1655152824777
FB IMG 1655152827462

МЫ НЕ ИГРАЕМ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ, БЕЛОРУСЫ ПРОСТО ХОТЯТ РАБОТАТЬ В УСЛОВИЯХ МИРА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

Всем очевидно, что санкции оказывают серьезное давление на белорусскую экономику. Эта тема стала самой обсуждаемой в социальных сетях в последние 24 часа.

Напомним, что на минувшей неделе Федерация профсоюзов Беларуси направила в Международную организацию труда представление о нарушении ряда конвенций МОТ, Устав которой говорит, что организация обязана защищать трудящихся от незаконных санкций.

– Дальнейшее игнорирование международным сообществом незаконной санкционной политики создает угрозу для трудящихся во всем мире. Поскольку укрепляется практика, когда те или иные правительства могут абсолютно незаконно и безнаказанно ущемлять права работников из других стран. Более того, в результате санкций страдают в том числе и работники тех государств, которые вводят ограничительные меры, – отметил Михаил Орда.

Такая позиция нашла поддержку у лидеров мнений – парламентариев, общественных деятелей и трудящихся.

– Мы должны понимать совершенно отчетливо, что санкционные ограничения направлены против всей страны. Они преследуют одну цель – ухудшить экономическое положение простых людей, чтобы вызвать социальное напряжение, беспорядки. По сути ведется дело к дестабилизации государственной власти в Республике Беларусь, – своим видением целей, которые преследует коллективный запад, поделился председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Савиных.

Тема вызвала резонанс в белорусском обществе. За какой-то час в сети под постами о противоречии санкций нормам международного права появились тысячи комментариев. Орфография и пунктуация авторов постов сохранены.

– Любые санкции являются не справедливыми. Да, и что греха таить, санкции фактически никогда не достигают тех, против кого направлены. Страдают простые люди, добросовестно и честно работающие на благо своей семьи… Я против санкций!!! Хорошо, что такая организация, как профсоюз, открыто отстаивает интересы работающих граждан!!! – пишет пользователь Фейсбука.

Твердо отстаивает свою позицию и другой комментатор:

– Очередной передел мира, от которого выигрывают властьимущие, а страдают простые люди. Белорусы далеки от западных «игрищ» и не должны становиться заложниками неправомерных санкций!

Введение санкционных ограничений в отношении крупнейших предприятий Беларуси несомненно скажется на экономике страны, а, следовательно, на благосостояния работников, убеждены белорусы.

– Международная организация труда, ало?! Вы людям должны обеспечивать условия работать, а не лишать их этого права! И разницы нет, белорусы это или немцы. Дайте нам возможность работать, никто из нас не подпишется под этими санкциями! Люди не глупые, у всех есть дети, внуки, родители, нам нужно обеспечивать себя и свои семьи! – пишут в соцсетях.

Еще один белорус задается таким вопросом:

– Санкции, обрушенные на нашу страну, нарушают в первую очередь право работающих на труд, несут нам только негативные последствия! И сколько времени требуется коллективному Западу, что бы распознать свою неправоту!?

Белорусы также отмечают и то, что в это непростое время профсоюзы вновь привлекают внимание мировой общественности к вопросу угрозы региональной и мировой стабильности и безопасности.

– Сегодня профсоюзы в очередной раз доказали, что не словом, а делом отстаивают интересы человека труда. Дискриминационная политика в отношении любых предприятий запрещена международным правом. Надеемся, что инициатива Федерации профсоюзов Беларуси будет поддержана мировой общественностью и незаконные и дискриминирующие санкции в отношении белорусских предприятий и их трудовых коллективов будут сняты! – выразил надежду пользователь соцсети.

У пользователей соцсетей есть свой секрет борьбы с санкциями. Люди уверены, что надо жить дальше, развиваться, работать, наслаждаться каждым днем, а главное – любить свою страну:

 – Мы против санкций! Нет глупостям, которые звучат с европейских трибун! Призываем политиков одуматься! За Красивую, Сильную и Независимую страну! Только вместе мы преодолеем любые трудности.

Белорусы просто хотят жить и работать:

– Согласна! Обычные люди тут ни при чем! Не мешайте нам работать, содержать себя, детей, да и просто пусть бы не лезли и не диктовали, как нам жить! Никто из белорусов эти санкции не поддержат! У всех есть дом, родители, дети, внуки и т. д. Кто это подпишется под очевидной безработицей?

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

 1prof.by
 

Заседание Международного объединения профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг

 

9 июня в режиме видеоконференции прошло заседание Международного объединения профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг.

От белорусской стороны в нем приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец и заместитель председателя Лариса Гордон.

На заседании обсудили положение предприятий и работников отрасли в России, Беларуси, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Молдове в сложившихся социально-экономических условиях. Были озвучены вопросы занятости работников, повышения и выплаты заработной платы, социальных гарантий и другие, с которыми сталкиваются работники жилищно-коммунального хозяйства в разных странах.

 

16 апреля 2026 года состоялся областной интеллектуальный конкурс "Игры разума 2026"

https://okbp.by/index.php/novosti/1885-16-aprelya-2029

IMG 20260416 190134 490

24 января 2026 года

состоялись областные соревнования по подледному лову рыбы "Удачная лунка 2026"

20260124 105934