Профсоюз ЖКХ сменил название
Ранее отраслевой профсоюз объединяющий в себе порядка 1200 предприятий и более 160 тысяч человек назывался Белорусский профессиональный союз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Однако с 10 февраля профсоюз переименован в Белорусский профсоюз работников ЖКХ и сферы обслуживания.

Решение о смене названия было принято еще в декабре высшим органом в Профсоюзе Съездом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
Профсоюз объединяет в себе работников в организациях жилищно-коммунального хозяйства, сфере бытовых и иных видов услуг, художественных промыслов, местной промышленности, учащихся и работников учреждений образования. Кроме того, в профсоюз входят множество предприятий частной формы собственности, такие как Conte, ABC , «ВИК-здоровье животных», «Стеклозавод Ведатранзит», Белкоммунмаш и Гродненский парк развлечений и многие другие.
Среди социальных партнеров профсоюза — Министерство Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Общественное объединение «Белорусское общество глухих», Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское добровольное пожарное общество».
https://profsouzgkh.by/news/profsoyuz-zhkx-smenil-nazvanie/
ЮРИЙ СЕНЬКО ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДИПМИССИЙ
Председатель Федерации профсоюзов Юрий Сенько встретился с руководителями и представителями дипмиссий ряда иностранных государств. Ключевая цель встречи – донести объективную информацию о профсоюзном движении Беларуси в связи с непрекращающимися попытками распространения на международной арене, в том числе в Международной организации труда, недостоверных сведений о ситуации в Беларуси.

Как отметил на встрече Юрий Сенько, на протяжении всей своей истории главное, к чему призывает МОТ все страны, – это выстраивание системы конструктивного социального диалога между правительством, профсоюзами и нанимателями. В Беларуси эта цель уже достигнута.
– И по законодательству, и на практике профсоюзы имеют очень широкие полномочия, – рассказал Юрий Сенько. – Мы участвуем во всех процессах, связанных с трудовыми отношениями, – от обсуждения контракта работника – члена профсоюза до подготовки нормативных правовых актов и проведения постоянного контроля за соблюдением законодательства о труде, защиты интересов человека труда, в том числе в судах.
Кроме того, на предприятиях нашей страны сегодня действуют свыше 18 тысяч коллективных договоров. Благодаря этим локальным документам работники получают дополнительные бонусы, сверх установленных законодательством. Это и гарантии продления трудовых отношений, и дополнительные выплаты, отпуска, материальная поддержка в различных ситуациях.
Профсоюзы Беларуси продолжают совершенствоваться, принимают участие в международных встречах, изучают прогрессивный опыт других стран и внедряют его для улучшения качества жизни граждан своей страны.
– Именно четко выстроенная и эффективно работающая система социального партнерства стала основой реальных и очень весомых результатов по улучшению благополучия людей. У нас минимальный уровень безработицы, все уязвимые категории граждан имеют необходимую социальную поддержку, постоянно повышается уровень жизни людей. В целом Беларусь сегодня является примером практической реализации Целей устойчивого развития по многим направлениям, – подчеркнул председатель ФПБ.
Представители зарубежных дипмиссий с интересом рассмотрели опыт работы Федерации профсоюзов Беларуси по защите интересов человека труда. Также было отмечено, что в Беларуси проводится социально-ориентированная политика, трудящиеся Беларуси более защищены, чем во многих других государствах.
Участники встречи обсудили дальнейшие шаги по совместной работе на международной арене. Как подчеркнул в завершение Юрий Сенько, общая цель этой работы – восстановление справедливых принципов и подходов в работе международных организаций.
Евгения ЛЯХОВЕЦ
Фото Ирины ДОЛМАТ
© 1prof.by
ОФОРМЛЯТЬ ПЕНСИИ ПО-НОВОМУ ПЛАНИРУЮТ В БЕЛАРУСИ
О планах по внедрению нового метода рассказали в Telegram-канале Министерства по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь.
Речь идет о переходе к проактивному, иными словами, беззаявительному принципу, назначения пенсий. Его планируют применять при наступлении определенной жизненной ситуации, скажем, в случае получения инвалидности, смерти кормильца, достижения пенсионного возраста.Предполагается, что новый механизм начнет работать в 2026 г. Его намерены применять в отношении пенсионного обеспечения по инвалидности молодых людей и социальных пенсий граждан с инвалидностью в тех случаях, когда не нужно собирать дополнительные документы.В ведомстве уточнили, что с 1 января 2003 г. в Беларуси введен персонифицированный учет Фонда социальной защиты. Каждому трудящемуся отрыт индивидуальный лицевой счет, а на руки выдано «зеленое» страховое свидетельство. С помощью этого инструмента на государственном информационном ресурсе накапливается информация о плательщике обязательных страховых взносов, а в дальнейшем эти сведения используются при государственном социальном страховании.Иными словами, персонифицированный учет позволил упростить технически сложный механизм работы – от назначения до выплаты пенсий на стадии сбора документов, которые подтверждают периоды трудового стажа и заработка за последние 22 года.Отмечается, что для запуска беззаявительного принципа назначения пенсий начата доработка информационных ресурсов, также потребуется внести ряд корректировок в законодательство.
Анжела ЛЮДЫНО
Фото Дениса МИРОНЮКА
#закон
#пенсионер
#пенсии
© 1prof.by Полное копирование материалов возможно только с письменного разрешения редакции https://1prof.by/news/v-strane/oformlyat-pensii-po-novomu-planiruyut-v-belarusi/
Открытый Кубок Республики Беларусь по «showdown» среди людей с инвалидностью по зрению
С 7 по 9 февраля 2025 г. на Унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» состоялся открытый Кубок Республики Беларусь по «showdown» среди людей с инвалидностью по зрению.
В турнире приняли участие спортсмены с городов — Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля, а также работники Унитарного предприятия «Элект» и Оршанского филиала. Соревнования прошли в личных зачётах среди мужчин и женщин.
Одним из ярких моментов турнира стали командные игры. Все соревнования прошли по круговой системе. Судейство соревнований осуществляли квалифицированные судьи Виталий Лабовкин и Олег Кириллов.
Три дня напряженной борьбы принесли следующие результаты:
В личном зачёте женщины:
1 место — Зинаида Дубицкая (Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта);
2 место — Кристина Кузмицкая (Брестская областная организация ОО «БелТИЗ»);
3 место — Янина Шафаренко (Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта).
В личном зачёте мужчины;
1 место — Сергей Шкибель (Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ»);
2 место — Владимир Литвинов (Унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ»);
3 место – Павел Янушкевич (Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ»).
В командных играх места распределились следующим образом:
1 место — команда Гродненской областной организация ОО «БелТИЗ»;
2 место — команда Унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» г.Витебск;
3 место — команда Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.
Проходивший Кубок был посвящён памяти первой чемпионки Республики Беларусь Оксане Геннадьевне Ивановой (бывшей работнице Унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ»). Почётными гостями турнира стали родные Оксаны Ивановой, которые вручили победителям и призёрам кубки, медали, сувениры и дипломы соответствующих степеней.
Организаторами соревнований выступили: Унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ», первичная профсоюзная организация Унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ», ОО «Паралимпийский комитет Республики Беларусь».

ЮРИЙ СЕНЬКО ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ ИРАНА
В национальном профцентре состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько с делегаций Конфедерации представителей иранских трудящихся. Стороны обсудили различные направления сотрудничества – от взаимной поддержки на международной арене до спорта и туризма.
Юрий Сенько рассказал гостям о роли профсоюзов в нашей стране, отдельно остановившись на эффективной системе социального партнерства. Отдельно он поблагодарил профсоюзы Ирана за поддержку нашей страны на международной арене, в том числе на площадках Международной организации труда.– Мы с большим удовольствием готовы выстраивать отношения как на уровне Федерации, так и на уровне отраслевых профсоюзов. Убежден, что наше двухсторонне сотрудничество получит новый импульс и принесет значимые результаты. Ничто не препятствует этого добиться, – отметил лидер национального профцентра.– Мы хорошо знаем, что белорусские профсоюзы обеспечивают сильную социальную поддержку трудящимся и надеемся почерпнуть лучшие практики, – рассказал председатель Конфедерации представителей иранских трудящихся Сайедмохаммад Ярахмадиан. – Мы нацелены на построение максимально продуктивных двухсторонних отношений. В Иране, как и в Беларуси, есть отраслевые профсоюзные объединения, между ними можно развивать продуктивное взаимодействие. Также мы готовы поддерживать Республику Беларусь на международной арене. Мы знаем о белорусском вопросе в Международной организации труда и считаем позицию МОТ несправедливой.
Алексей КОНОПЛЁВФото Валерия КАРТУЛЯФПБ
© 1prof.by Полное копирование материалов возможно только с письменного разрешения редакции https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/yurij-senko-vstretilsya-s-delegacziej-profsoyuzov-irana/
Страница 52 из 353
Версия для слабовидящих
Мероприятия
16 апреля 2026 года состоялся областной интеллектуальный конкурс "Игры разума 2026"
https://okbp.by/index.php/novosti/1885-16-aprelya-2029

24 января 2026 года
состоялись областные соревнования по подледному лову рыбы "Удачная лунка 2026"
